В СТАРОМ КОЛОДЦЕ СТАЛА МУТНОЙ ВОДА

mpotmaria

Новый пользователь
Реакции
1
Баллы
3
mpotmaria не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Здравствуйте!

Я к Вам за советом. Колодцу уже лет 40. Строили его ещё до моего рождения. Копал мой дед, но его уже нет в живых, по этому всех деталей не узнать. Глубина 3 кольца, из которых 2 кольца воды. Швы периодически промазывали, но вот сделан или нет глиняный замок сказать не могу. Вода в колодце была отличная, все удивлялись.

В этом году заметили, что вода стала мутной, да и набирается медленней. Если подождать - вода снова чистая. В прошлые выходные решили откачать воду целиком и посмотреть, в чём может быть причина. На дне сантиметров 20 глины с песком. Насоса не было, по этому решили вычерпать осадок со дна ведром. Весь, конечно, не получилось, но заметили, что из песка снизу идёт вода. На следующий день в колодце уже было 2 кольца мутной воды.

В общем, мои соображения такие - муть попадает в колодец через не замазанный шов и потом оседает на дне. Отсюда уменьшение притока и снижение качества воды. Правильно ли я рассуждаю, и что делать в данной ситуации?

Admin

Ты номер смело набери, мы не оставим без воды!!!
АДМИНИСТРАТОР
Реакции
2 488
Баллы
2 313
Возникает ряд вопросов, чтобы точнее понять как действовать в Вашей ситуации:
1) Когда черпали песок со дна ноги утопали или чувствуется твёрдое дно?
2) Колеблется ли уровень воды в колодце от сезона к сезону или, например, при изменении погоды?
3) Что предшествовало появлению мути? Может были обильные дожди или забрали много воды?
4) Есть ли уклон участка , провалы в грунте и т.д. (важно направление если есть)?
5) Какой грунт после дерновины?
6) Появляются ли лужи в паре метров от колодца после дождя?
7) У кого-нибудь из соседей пробурена скважина? Если да, то какая глубина?

Комментировать

mpotmaria

Новый пользователь
Реакции
1
Баллы
3
mpotmaria не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Спросила папу про колодец. Глиняный замок сказал не делали. Вода появилась на 3 метрах, когда копали. Участок на болоте, но грунт - глина, чернозём завозили и засыпали сверху. Уклон участка на юг, провалов нет, но не сказать чтобы ровный. Лужи по всему участку стоят после дождя. А дно твёрдое под песком, да и когда лестницу опускали - стояла надёжно, не тонула. При строительстве кстати насыпали гальку на дно. Вода в колодце только весной или после сильных дождей поднимается выше 2 кольца, а так в основном стабильный уровень. У соседей есть скважины, на 8 и 10 метров.

Вроде бы всегда колодец использовали по мере необходимости. Ниже чем до половины нижнего кольца вообще никогда не откачивали, кроме вот как неделю назад. Чистили последний раз больше 10 лет назад, швы заделывали тогда же. То что вода капает между кольцами заметили ещё в прошлом году, видимо размыло совсем теперь. В общем есть подозрение, что глина подтекает через шов. В принципе если с верхов брать воду, то она сейчас чистая. Но даже для полива нужно не меньше кольца воды, а она сразу становится мутной.

Я конечно далека от всего этого, но чувствую, что если заделать щель между кольцами, то глина перестанет поступать в колодец и копиться на дне. Сейчас что-то ещё выдумывать нет ни времени, ни сил. Правда не знаю чем именно. Спасибо, что помогаете разобраться в ситуации, а не отмахиваетесь! ;)

Комментировать

Admin

Ты номер смело набери, мы не оставим без воды!!!
АДМИНИСТРАТОР
Реакции
2 488
Баллы
2 313
Спасибо, просто важно понять откуда мутная вода. Колодец у Вас не новый и такого быть не должно.

В накопительной части шов нужно замазать. Берёте жидкое стекло (продаётся в пластиковых бутылках в магазинах, можно сделать брызгалку). Замешиваете цементный раствор в ведре. Одеваете резиновые перчатки. Вначале прочищаете шов. Берёте в руку раствор поливаете стеклом и сразу замазываете, потому что стекло не даёт растекаться раствору и сразу его сковывает, даже если идёт вода.

Судя по Вашему описанию провалов вокруг колодца нет, да и с наружной стороны колец не стекает вода в низ. Если мутная вода и поступает, то причин может быть много, пока что не буду забивать Вам голову. Начните с замазки шва.

Ну и напоследок, забор большого объёма воды вреден для колодца, старайтесь брать понемногу за раз.

Комментировать