• Добро пожаловать на портал Колодец Россия™!

    Так как Вы не зарегистрированы, некоторые разделы портала Вам не видны, для того что бы пользоваться форумом в полной мере, необходимо зарегистрироваться:

    Правила портала Регистрация

konstantinshimanscky

Новый пользователь
Пользователь
Регистрация
26.03.2018
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Город
Vologda
Привет мастерам!

Почитал форум, но все равно осталось несколько вопросов. Сначала предыстория. Осенью прошлого года выкопали колодец с прозрачной водой пригодной для питья. На дно высыпано 2 ведра крупного гравия и 2 ведра мелкого. Собственно вопросы:
1) После зимы выкачали воду ручейком, стала мутная на где-то 15 см со дна. В чём причина?
2) Была обнаружена течь между 2 и 3 кольцами снизу. Надо ли что-то с ней делать?
3) В планах установка замка, но из бетона, а не глины. Вкопаться на глубину промерзания в пол метрах вокруг колодца и забетонировать. Допустимо ли так делать?

Заранее спасибо!
 

Admin

Ты номер смело набери, мы не оставим без воды!!!
АДМИНИСТРАТОР
Регистрация
11.11.2014
Сообщения
649
Реакции
2 539
Баллы
2 313
Город
РОССИЯ
1) Мутной вода стала из-за откачки весной - талые воды подходят к колодцу.
2) Если колодец не построен на плывунах и через швы в шахту не поступает песок или глина, то их заделка - мероприятие для успокоения души и не более, в обратном случае заделываются изоляционными материалами нижние 4 кольца.
3) Почва соприкасается с бетонной отмосткой. Вода с поверхности устремляется в шахту, промывая себе путь под ней, и повреждает её. Наглядный показатель - наличие услуги демонтажа бетонных отмосток. По сути колодец начнёт собирать сточные воды со всей округи. Это конечно утрировано, бетонировать допустимо, но только поверх ГЗ. Имейте в виду, что может получиться в итоге дренажная яма.
 
Комментировать

konstantinshimanscky

Новый пользователь
Пользователь
Регистрация
26.03.2018
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Город
Vologda
Тогда ещё один вопрос, если всё таки делать именно глиняный замок. Какую ширину и глубину копать? И какая допустима максимальная бетонная отмостка по глубине, если всё таки делать её?
 
Комментировать

Admin

Ты номер смело набери, мы не оставим без воды!!!
АДМИНИСТРАТОР
Регистрация
11.11.2014
Сообщения
649
Реакции
2 539
Баллы
2 313
Город
РОССИЯ
В прежние времена всю изъятую из шахту глину укладывали вокруг, сейчас этого не делают из-за, как правило, практически утраченных знаний. Да и воду из колодца редко используют для питья, только четверть колодцев пригодны для этого. Причин тому множество от плохо построен до неправильно пользуются. Колодец построить не так уж и сложно, мастера не перевелись, но многие уверены, что всё кругом в удобрениях и туалетах. Возможно это и так, но вода проделывает не малый путь до накопительной части колодца. Например обычный дождь до попадания в семи метровый колодец фильтруется землёй 2-3 месяца, а пестициды и т.д. почти не растворяются в воде, и уже на глубине метра глины - их почти нет. Бактерии же живут непосредственно на поверхности.

По этим причинам ГЗ делают на глубину местного плодородного слоя, снимают его целиком и укладывают глину на глину. Сам замок укладывается слоями, каждый слой утрамбовывается. В результате замок должен быть на 5-10 см выше общего рельефа поверхности.
 
Комментировать
Сверху Снизу