• Добро пожаловать на портал Колодец Россия™!

    Так как Вы не зарегистрированы, некоторые разделы портала Вам не видны, для того что бы пользоваться форумом в полной мере, необходимо зарегистрироваться:

    Правила портала Регистрация

Можно ли откачать насосом песок со дна колодца

swetliyig

Новый пользователь
Пользователь
Регистрация
05.09.2018
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Город
Vologda
Добрый вечер! Допустили ошибку при копке колодца.

Вначале решили нанять бригаду, приехал рабочий с рамкой сказал где копать договорились на начало работ в начале июля. В общем не дождались начала, решили сами. Выкопали яму полтора на полтора забирая песок для технических нужд. Песок вначале красный, потом жёлтый. Копалось очень легко за несколько дней метра 2 и появилась вода. Увидев воду приняли решение копать тогда уж и колодец сами.

Созвонились с бригадиром и описали ситуацию. Он вполне с пониманием задал несколько наводящих вопросов и дал рекомендации. Собственно начали со спуска колец. 2 штуки были скреплены скобами и замазаны цементом, 1 поставлено сверху. С прибывающей водой решили бороться насосом, правда иногда он забивался песком. Иногда вырывались буруны из под песка, заполняя кольцо на половину. В общем опустили 1 кольцо за день.

Наступил следующий день. Воды в колодце 1 кольцо. Поставили сверху кольцо номер четыре. Решили откачать воду. Вначале вода быстро убывала, но вскоре появились пузырьки, завихрения и колодец начал побеждать насос. Было принято решение лезть внутрь с быстро образовавшейся жижей. Сапоги тут же провалились по колоне. Насос не выключали, но за целый день работы не прошли и полуметра. Вода прибывала всё быстрее и не оставалось выбора, кроме как остановить работы.

Начали искать совета в интернете и наткнулись на этот форум. Тут то и стало ясно, что зря мы решили копать сами. В итоге мы имеем колодец с 1,5 кольца воды. Половина нижнего кольца - песок. Теперь понимаю, что по сути наткнулись на плывун. Собственно в голову пришла следующая идея. Взять мощный насос для откачки септиков и применить его для откачки песка с водой со дна. Естественно параллельно заливать воду сверху, чтобы не провоцировать плывун. Ну и собственно попробовать усадить 4 кольцо до конца.

Как идея бред или может сработать?
 

Admin

Ты номер смело набери, мы не оставим без воды!!!
АДМИНИСТРАТОР
Регистрация
11.11.2014
Сообщения
649
Реакции
2 539
Баллы
2 313
Город
РОССИЯ
Использовать насос конечно же нельзя. Но не переживайте эта идея приходила не только к Вам. Дело в том, что вместе с песком на дне, насос откачает и наружный грунт, что приведёт к болтающемуся, не устойчивому кольцу, возможному наклону и т.д. Однозначного ответа, что делать в данной ситуации, к сожалению, нет. Плывун-плывуну рознь.
 
Комментировать
Похожие темы
Автор темы Заголовок Форум Ответы Дата
E Не можем откачать воду Вопросы по колодцам 1

Похожие темы

Сверху Снизу