• Добро пожаловать на портал Колодец Россия™!

    Так как Вы не зарегистрированы, некоторые разделы портала Вам не видны, для того что бы пользоваться форумом в полной мере, необходимо зарегистрироваться:

    Правила портала Регистрация

Ева Мировая

Новый пользователь
Пользователь
Регистрация
03.04.2021
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Город
Санкт-Петербург
Купили себе участок в Приозерском районе Ленинградской области. На нём выкопан старый колодец с каменной кладкой. Предыдущий владелец говорил о наличии в нём раньше пусть и технической, но воды. Когда только заезжали колодец был пустой, но потыкали ломом и пошла вода журчащая вода из дырки на сантиметров 30. Как можно сохранить кладку и сделать питьевой колодец?

Думаю обеспечить герметичность кладки будет невозможно, да и видно сразу землю в щелях. Единственное, что приходит в голову, это вытаскивать камни и параллельно опускать кольца. За одно и углубиться на недостающие 30 см сразу. Правильная идея?
 

Admin

Ты номер смело набери, мы не оставим без воды!!!
АДМИНИСТРАТОР
Регистрация
11.11.2014
Сообщения
649
Реакции
2 539
Баллы
2 313
Город
РОССИЯ
Если думаете заменять камни на кольца, то это необходимо делать за 1 день. В зависимости от состояния каменной кладки возможны обвалы, а из под кольца камни и вовсе доставать сложновато. Поэтому необходимо демонтировать старую конструкцию, потом собрать новую. За одно можно и углубиться. В зависимости от внутреннего диаметра и ровности кладки следует рассмотреть вариант добора ремонтными кольцами.

С экономической точки зрения - это та ситуация, когда дешевле будет выкопать новый колодец. К тому же, такой колодец сейчас - раритет.
 
Комментировать
Сверху Снизу