• Добро пожаловать на портал Колодец Россия™!

    Так как Вы не зарегистрированы, некоторые разделы портала Вам не видны, для того что бы пользоваться форумом в полной мере, необходимо зарегистрироваться:

    Правила портала Регистрация

Алексей Петров

Новый пользователь
Пользователь
Регистрация
04.06.2022
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
33
Город
Владимир
Привет мастера колодезники!

Стоит задача провести водопровод от скважины до дома (10м трубы 32 ПНД на глубине 1,6-1,8 метров). Есть несколько вопросов:
  1. На участке присутствуют большие деревья и как следствие их корни. Вычитал, что для минимизации воздействия этих самых корней необходимого спрятать ПНД в стальную трубу большего диаметра. Слышал, что по аналогии используют обычно ПНД, а не стальные трубы. К какому из вариантов прибегнуть? Просто, стальные между собой придётся наверное сваривать или можно просто закопать и всё?
  2. В скважине планируется установка адаптера со сливным клапаном. Какой должен быть уклон по направлению к скважине от дома?
  3. Также требуется проложить греющий кабель. Раньше с этим не сталкивался, его проводят внутри и приматывают снаружи трубы? Если снаружи, то подойдёт ли металлизированный скотч? Текущая идея: труба обматывается скотчем, сверху его кабель, закрепляется скотчем, а потом теплоизоляция.
  4. Скважина также сделана из 2 труб. Адаптер через 2 трубы, как я понимаю, не ставится. Получается нужно выкрутить внутреннюю и поставить, правильно?
Заранее спасибо!
 

Admin

Ты номер смело набери, мы не оставим без воды!!!
АДМИНИСТРАТОР
Регистрация
11.11.2014
Сообщения
649
Реакции
2 539
Баллы
2 313
Город
РОССИЯ
1. В нашем климате повреждение корнями событие крайне маловероятное, действие соответственно бесполезное. Но если уж прям хочется, то подойдёт любая стальная труба, даже б/у. Главное чтобы потолще стенки, подешевле цена и поместилась ПНД внутри.

2. Сливной клапан является не лучшим решением. Используется в основном, как дешёвый, надёжный и простой в плане монтажа вариант для системы слива воды из водопровода. Достаточно минимального уклона, в некоторых случаях и вовсе можно укладывать горизонтально.

3. Допускается оба варианта монтажа кабеля. Внутри трубу будет контакт его с водой. Кабеля конечно нормируются исходя из этого, да и обслуживать гораздо проще в этом случае, но имейте ввиду. Снаружи всё это значительно сложнее, но зато не заужается сечение и нет контакта с водой. А вот скотч и утеплитель - это лишнее.

4. Двухтрубная конструкция вещь сомнительная. Но идея верная.
 
Комментировать
Похожие темы
Сверху Снизу