• Добро пожаловать на портал Колодец Россия™!

    Так как Вы не зарегистрированы, некоторые разделы портала Вам не видны, для того что бы пользоваться форумом в полной мере, необходимо зарегистрироваться:

    Правила портала Регистрация

Организация перекрытия водопровода на зиму под землей без кессона

Алексей Симкин

Новый пользователь
Пользователь
Регистрация
02.04.2022
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Город
Томск
Привет мастера колодезники!

Мой участок подключен к центральному водопроводу по средством трубы 20 ПНД. Сам водопровод ПНД 32, все работы выполнялись предыдущим владельцем до покупки участка. Промежуточный колодец не установлен. Во время недавних строительных работ удар ковша экскаватора об землю сплющил эту трубу, пришлось устранять течь. Организованы два выхода трубы на глубине ниже промерзания.

Сейчас хочется организовать систему перекрытия воды во время строительных работ и на зиму, заодно вывести её в другом месте. Жалко денег на строительство кессона под это дело. Есть ли какие ли другие методы перекрытия воды на расстоянии? Понимаю, что до задвижки придётся копать и ремонтировать потом не получиться, но можно ли просто вкопать трубу к задвижке или клапану?

Заранее спасибо!
 

Admin

Ты номер смело набери, мы не оставим без воды!!!
АДМИНИСТРАТОР
Регистрация
11.11.2014
Сообщения
649
Реакции
2 539
Баллы
2 313
Город
РОССИЯ
Рано или поздно всё выходит из строя. Самым оптимальным вариантом будет строительство кессона из колец, так будет прямой доступ для ремонта.

Компромиссным вариантом будет организация бокса, в котором установлены 2 крана: на магистраль и на слив по участку. Открытие и закрытие этих кранов сделать тросиками, наклеить на них бирки, какой и за что отвечает. Тросики протянуть от бокса через трубку. Ремонтопригодности будет никакой, но работать будет.

Также можно поставить трехходовой кран с выводом третьего разъёма повыше, который и будет завоздушивать магистраль до дома.
 
Комментировать
Сверху Снизу